このページの先頭です
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 施設案内
  • 市政情報
  • 観光・イベント
サイトメニューここまで


本文ここから

第23回熊谷めぬま駅伝大会結果

更新日:2010年1月27日

 「第23回熊谷めぬま駅伝大会」が、平成22年1月23日(土曜)に熊谷市妻沼中央公民館を発着点に開催されました。
 当日は天候にも恵まれ、市内外から過去最多の合計225チーム(うち5チームは棄権)、約1100人の選手たちが集い、力走をみせました。

【左側の写真:大会会長あいさつ】
開会式にて、富岡清市長より選手たちへ激励のあいさつがありました。
【右側の写真:選手宣誓】
20回連続出場を果たした「俵瀬走友会」代表の荻野俊行さんが選手宣誓をしました。

「第23回熊谷めぬま駅伝大会」結果

【左側の写真:中学男子の部スタート】
午前9時、中学男子の部54チーム(2チーム棄権)が力強くスタートしました。
【右側の写真:中学・一般女子の部スタート】
午前9時30分、中学女子の部42チームと一般女子の部20チームの計62チームが一斉にスタートしました。
全部門の総合成績は下表のとおりです。

第23回熊谷めぬま駅伝大会結果一覧表
【中学男子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 熊谷富士見A 44分48秒
2 男衾中学校男子Aチーム 45分51秒
3 城南中学校 45分52秒
4 熊谷東中 EKIDEN TEAM 47分06秒
5 熊谷富士見B 48分10秒
6 ドラゴンスタホース 48分39秒
7 熊谷東中 EKIDEN TEAM B 49分47秒
8 本庄南中学校 50分11秒
9 美里中ブルーベリー息子。 50分30秒
10 男衾中学校男子Bチーム 50分46秒
11 川本中サッカー部A 51分32秒
12 川本中A 51分40秒
13 はたらA 52分07秒
14 走り隊 52分38秒
15 アルマゲドン 52分43秒
16 妻東 野球部A 52分47秒
17 熊谷東中 EKIDEN TEAM C 53分09秒
18 妻西野球部Aチーム 53分43秒
19 妻沼東中サッカー部A 53分56秒
20 美里中プルーン息子。 54分50秒
21 チーム SHOW 54分51秒
22 川本中サッカー部B 55分01秒
23 本庄西中 55分12秒
24 美里中あんず息子。 55分46秒
25 妻沼西中男子バスケA 55分50秒
26 はたらB 56分00秒
27 ファイヤーズ 56分50秒
28 妻沼東中サッカー部B 56分51秒
29 妻沼東中サッカー部C 57分03秒
30 川本中サッカー部C 57分04秒
31 妻沼西野球部Dチーム 57分05秒
32 JIN−仁− 58分41秒
33 妻沼西野球部Eチーム 59分01秒
34 妻東 野球部C 59分13秒
35 熊谷東中 SPRINT TEAM 59分54秒
36 西中剣道部男子 1時間00分04秒
37 川本中B 1時間00分30秒
38 イカのマリネーズ 1時間00分48秒
39 ケシゴームズ 1時間01分11秒
40 妻東 野球部D 1時間01分25秒
41 妻沼東中学校男子卓球部 1時間03分21秒
42 チーム KATU 1時間03分30秒
43 オッタンベー 1時間03分31秒
44 妻沼西野球部Fチーム 1時間04分23秒
45 The 男子テニス部 1時間04分42秒
46 妻東 野球部B 1時間06分45秒
47 妻沼西野球部Cチーム 1時間06分54秒
48 妻沼東中学校籠球部 1時間07分47秒
49 妻西野球部Bチーム 1時間08分15秒
50 ポア美―ズ 1時間09分01秒
51 補欠オールスターズ 1時間09分01秒
52 妻沼西中学校卓球部 1時間09分39秒
EXILE’S 途中棄権
男衾中学校男子Cチーム 途中棄権
妻東 野球部E 棄権
妻沼西中学校選抜チーム 棄権
【中学女子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 熊谷東中 EKIDEN TEAM 50分51秒
2 熊谷富士見B 52分13秒
3 熊谷東中 EKIDEN TEAM B 52分53秒
4 熊谷富士見A 54分23秒
5 はたらA 55分45秒
6 本庄西中A 56分07秒
7 美里中ブルーベリー娘。 56分14秒
8 男衾中女子Aチーム 58分23秒
9 かみひこうき 58分24秒
10 アメーバ カルメ焼きソース 59分07秒
11 はたらB 59分45秒
12 本庄西中B 59分49秒
13 美里中プルーン娘。 1時間01分23秒
14 はたらC 1時間02分03秒
15 川本中 1時間02分20秒
16 妻沼西中テニス部A 1時間04分23秒
17 男衾中女子Bチーム 1時間04分31秒
18 場七ノ謎話間駄謎名野打象! 1時間04分51秒
19 THE☆テニス∞ 1時間06分44秒
20 妻東排球部A 1時間06分55秒
21 熊谷東中 SPRINT TEAM 1時間06分56秒
22 ちーむ あぽ 1時間09分04秒
23 西中剣道部女子A 1時間09分14秒
24 ちーむ なぽち 1時間10分38秒
25 THE テニス 1時間11分46秒
26 妻東排球部B 1時間12分10秒
27 東中陸柔 1時間12分11秒
28 西中剣道部女子B 1時間12分52秒
29 西中ブラスバンド 1時間13分40秒
30 妻沼西中プリティーズ 1時間16分13秒
31 妻沼西中テニス部B 1時間16分47秒
32 妻東女子卓球部A 1時間16分50秒
33 妻沼西中テニス部D 1時間17分15秒
34 妻東女子卓球部@ 1時間20分19秒
35 妻東排球部C 1時間21分09秒
36 パンドラ サウンズ 1時間21分39秒
37 K.K.K.itty 1時間21分56秒
38 妻沼西中テニス部C 1時間21分57秒
39 B.B.5 1時間21分59秒
40 Mr.Bob 1時間22分04秒
41 美術部1号 1時間27分27秒
42 美術部2号 1時間27分28秒
【一般女子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 熊谷基地 荒川組 59分21秒
2 キャロット★★ 59分41秒
3 天使がめぬまにやって来た 1時間02分15秒
4 Fujimi mamax 花組 1時間04分55秒
5 幡羅小学校A 1時間06分05秒
6 熊谷基地 堀越組 1時間06分58秒
7 さくらウィング 1時間07分33秒
8 花っこ 1時間09分57秒
9 ベアーズ 1時間10分49秒
10 熊谷基地 石坂組 1時間11分14秒
11 熊谷基地 原山組 1時間12分07秒
12 成田エクスプレスレディース 1時間14分03秒
13 籠原小バラエティ 1時間14分26秒
14 Fujimi mamax 星組 1時間15分29秒
15 埼玉県社会福祉事業団D 1時間16分57秒
16 キャロット★ 1時間18分27秒
17 幡羅小学校C 1時間19分01秒
18 妻高カルティー 1時間21分08秒
19 お!カッパ娘 妻高剣道部 途中棄権
20 本一神起 途中棄権
【一般男子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 空教隊A 42分28秒
2 TEAM SAKAE 43分09秒
3 航空自衛隊RC 44分10秒
4 空教隊B 44分53秒
5 みなのランニングクラブ 45分02秒
6 楽師走 45分38秒
7 進修館高校A 46分49秒
8 埼玉県立秩父農工科学高等学校 46分56秒
9 進修館高校B 47分02秒
10 JFE建材 47分15秒
11 チームはやし 47分20秒
12 上里陸連A 48分06秒
13 深谷熊農合同チーム 49分43秒
14 空教隊C 50分14秒
15 神川町役場RC 50分58秒
16 チームパッカー 50分59秒
17 深谷市役所Aチーム 51分09秒
18 上里陸連B 51分22秒
19 岡部リアンズ 51分34秒
20 能美防災(株)ホームスプリンクラー 52分23秒
21 成田小PTA 52分43秒
22 ナイト ランナー 52分45秒
23 熱い絆 52分54秒
24 埼玉県社会福祉事業団A 53分16秒
25 チーム吉川家 53分49秒
26 本庄高校ソフトテニス部 54分21秒
27 男衾中学PTA走会 54分52秒
28 オギハラ駅伝PJ 55分09秒
29 MENUMA水友FC 55分21秒
30 行養楽走会 55分45秒
31 チーム×1.4% 55分53秒
32 2教群1中隊 56分04秒
33 秩父県土整備事務所 56分32秒
34 ホウムにクマ@研消 56分38秒
35 幡羅小学校A 56分57秒
36 上里陸連C 56分59秒
37 ネンキーズプラスワン 57分17秒
38 さくらウィング 57分39秒
39 SBランニングクラブ 57分51秒
40 美里中ブルーベリーおじさんズ 57分59秒
41 ザ・ロード(第4章) 58分07秒
42 ウルトラソール 58分24秒
43 A家と環境サービス 58分31秒
44 本庄東中学校 58分53秒
45 うちわ祭りRC 58分55秒
46 走り納めの会B 58分59秒
47 籠原小バラエティ 59分11秒
48 ふれんずと駅伝の仲間たち 59分23秒
49 走れぇ みっきーズ 59分48秒
50 能美防災(株)ドライミスト 1時間00分08秒
51 楽笑クラブ 1時間00分11秒
52 保来得ロ卑酒組 1時間00分19秒
53 T.Green1 1時間00分24秒
54 ちょうしゅう力 1時間00分30秒
55 吉岡 1時間00分31秒
56 フレッシュ57 1時間00分36秒
57 幡羅小学校(ア) 1時間00分38秒
58 1時間00分41秒
59 (株)モリタネ 1時間00分49秒
60 美里いい汗流そう会 1時間00分57秒
61 妻沼西中PTA 1時間01分06秒
62 チーム 横ちん 1時間01分17秒
63 カツマタ 1時間01分18秒
64 I&K2 1時間01分18秒
65 走り納めの会A 1時間01分39秒
66 折原壮年団 1時間01分48秒
67 日向団地のモーリン結婚おめでとう! 1時間01分49秒
68 熊管協走友会 1時間02分10秒
69 ローマイヤ 1時間02分36秒
70 妻沼高校野球部 1時間02分54秒
71 桃太郎侍 妻高剣道部 1時間02分56秒
72 キャロット★★★ 1時間02分57秒
73 埼玉県社会福祉事業団C 1時間03分01秒
74 PEACE@ 1時間03分05秒
75 埼玉県社会福祉事業団B 1時間03分06秒
76 熊工走ってみよう会 1時間03分18秒
77 ちょうしゅう古力 1時間03分44秒
78 T.Green2 1時間04分02秒
79 昭和枯れタスキ 1時間04分07秒
80 俵瀬走友会A 1時間04分08秒
81 成田エクスプレス 1時間04分13秒
82 狂師走 1時間04分16秒
83 ベートン妻高教員 1時間04分19秒
84 深谷市役所Bチーム 1時間04分21秒
85 のどごし・塚越・2年越し 1時間04分28秒
86 ピースふぁいぶるクラブ 1時間04分46秒
87 PEACEA 1時間04分54秒
88 AFC・アスリート・フトラセクラブ 1時間05分37秒
89 Only one 1時間05分42秒
90 成田小おやじの会 1時間05分44秒
91 保来得白酒組 1時間05分58秒
92 吉岡っ子倶楽部 1時間06分12秒
93 熊商ファイヤー 1時間06分42秒
94 T.Green3 1時間07分30秒
95 ZAKIYAMA 1時間08分37秒
96 カセ41会 1時間09分16秒
97 ウルトラメン 1時間09分28秒
98 亀吉 1時間09分46秒
99 三尻中○男組 1時間09分51秒
100 能美防災(株)住宅用警報器 1時間10分22秒
101 第2回平成青木塾 1時間11分22秒
102 俵瀬走友会B 1時間18分04秒
103 泰山木 1時間18分09秒
104 H&G 1時間19分04秒
- 深谷消防 棄権
- K.F.C 棄権
- 俵瀬走友会C 棄権

【左側の写真:一般男子の部スタート】
午前10時20分、一般男子の部104チーム(3チーム棄権)がスタートしました。
【右側の写真:中学男子の部1位のゴール】
中学男子の部を1位でゴールしたのは、「熊谷富士見A」です。
また、中学女子の部は「熊谷東中 EKIDEN TEAM」、一般女子の部は「熊谷基地 荒川組」、一般男子の部は「空教隊A」でした。
その他、各部門ごとの区間賞は下表のとおりです。

第23回熊谷めぬま駅伝大会区間賞一覧表
【中学男子の部】
  チーム名 名前 タイム
1区 熊谷富士見A 大澤悠馬 9分35秒
2区 男衾中学校男子Aチーム 吉田 豊 4分46秒
3区 熊谷富士見A 秋山知愛 10分09秒
4区 熊谷富士見A 林 拳斗 11分03秒
5区 男衾中学校男子Aチーム 金子郁也 8分47秒
【中学女子の部】
  チーム名 名前 タイム
1区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 勝田野々花 10分58秒
2区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 小林由依 5分23秒
3区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 沼上知以 11分31秒
4区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 沼上奈央 12分33秒
5区 熊谷東中 EKIDEN TEAM B 鈴木 彩 10分01秒
【一般女子の部】
  チーム名 名前 タイム
1区 キャロット★★ 滝澤晴美 13分24秒
2区 キャロット★★ 畑山有希 6分17秒
3区 熊谷基地 荒川組 牛塚久香 12分55秒
4区 熊谷基地 荒川組 菱沼幸恵 14分09秒
5区 熊谷基地 荒川組 大友好恵 11分25秒
【一般男子の部】
  チーム名 名前 タイム
1区 TEAM SAKAE 柿沼翔太 8分55秒
2区 空教隊A 落合勇人 4分37秒
3区 空教隊A 袴田将太 9分43秒
4区 楽師走 雨宮弘騎 10分32秒
5区 航空自衛隊RC 牛塚 将 8分22秒


今大会が無事に終了しましたことを、選手・役員・その他ご協力をいただいた全ての皆様に感謝を申し上げるとともに、次回大会への多くの方々のご参加を心よりお待ちしております。

このページについてのお問合せは

妻沼事務所
電話:048-588-1327

この担当課にメールを送る

本文ここまで

ページの先頭へ

以下フッターです。

熊谷市役所

〒360-8601 埼玉県熊谷市宮町二丁目47番地1

電話:048-524-1111 FAX:048-520-2870

開庁時間:月曜から金曜まで(8時30分から17時15分まで)

Copyright © Kumagaya City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る