このページの先頭です
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 施設案内
  • 市政情報
  • 観光・イベント
サイトメニューここまで


本文ここから

第21回熊谷めぬま駅伝大会結果

更新日:2011年2月18日

「第21回熊谷めぬま駅伝大会」が、平成20年1月26日(土曜)熊谷市妻沼中央公民館を発着点に開催されました。当日は天候にも恵まれ、市内外から合計186チーム、約1000人の選手たちが集い、力走をみせました。
選手・役員そのほかご協力いただいた全ての皆様に感謝申し上げるとともに、来年もまた、多くの方々の参加を心よりお待ちしております。

【左側の写真:選手宣誓】
開会式において、熊谷東中陸上部主将の今村美佳さん(2年生)が「一人一人の思いをタスキに込め、全力で走ることを誓います。」と力強く宣誓しました。
【右側の写真:中学男子の部スタート】
午前9時、中学男子の部64チームが力強くスタートしました。

【左側の写真:中学女子・一般女子の部スタート】
中学男子の部に続く9時30分、中学女子42チーム、一般女子11チーム、計53チームが一斉にスタートしました。
【右側の写真】
中学男子の部、1位でゴールするのは「富士見中駅伝部」チーム。実力通りの走りを見せました。

「第21回熊谷めぬま駅伝大会」結果一覧

総合成績
【中学男子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 富士見中駅伝部 40分43秒
2 男衾中駅伝部Aチーム 41分25秒
3 宮原中学校A 41分31秒
4 寄居城南中学校 42分04秒
5 川本中ランニング息子 43分56秒
6 宮原中学校B 43分56秒
7 三尻中学校 44分08秒
8 千代田R.Cボーイズ 44分14秒
9 THE のっポーズ FINAL at みき子 44分21秒
10 熊谷東中 EKIDEN TEAM 44分21秒
11 美里中ブルーベリー息子。 44分22秒
12 男衾中駅伝Bチーム 44分26秒
13 行田中学校A 44分28秒
14 千代田R.Cボンバーズ 44分29秒
15 深谷中B 44分48秒
16 妻沼東陸上競技部A陸上小僧 44分54秒
17 情熱の漢組壱 45分04秒
18 HeySey SEVENTY−SEVEN 46分15秒
19 富士見中野球部1年生 46分25秒
20 妻沼東中学校バスケ部 46分35秒
21 コルトバイソン 46分37秒
22 走れデブ 47分24秒
23 深谷中A 47分24秒
24 富士見中陸上部短距離 47分24秒
25 城南クラブ 47分28秒
26 熊谷東中陸上部B 48分47秒
27 妻沼東陸上競技部 48分58秒
28 We are ohildren 49分17秒
29 CHICKEN 49分34秒
30 富士見中野球部2年紅組 49分45秒
31 幡 RUNS 49分50秒
32 銀杏ファミリー 50分09秒
33 行田中学校B 50分58秒
34 九頭龍 51分02秒
35 千代田R.Cスペシャル 51分08秒
36 妻沼西中学校サッカー部A 51分11秒
37 も舜列車 51分20秒
38 Chinese 岩渕ーズ 51分24秒
39 平成の怪物 51分33秒
40 脂肪燃焼 51分35秒
41 富士見中野球部2年白組 52分09秒
42 よーにゃーん 52分25秒
43 WANTED 52分43秒
44 オレ等カゼひくわけがない!! 52分52秒
45 Stamina F.C 53分02秒
46 走れるゴブリン 54分24秒
47 情熱の漢組弐 55分02秒
48 モンシューンに乗るゆかいな仲間たち 55分06秒
49 妻沼西中男子剣道部A 56分42秒
50 OWEE 57分06秒
51 東中テニス部1年エース 57分43秒
52 東中剣道部男子 58分29秒
53 妻沼西野球部A 58分31秒
54 妻沼西中学校サッカー部B 59分21秒
55 チームtheふんばり 59分23秒
56 チームムーチョ 59分44秒
57 妻沼西野球部Z 59分45秒
58 黒白 1時間00分32秒
59 東中テニス部1年ブレイブ 1時間01分48秒
60 妻沼西中男子剣道部B 1時間02分18秒
61 一班 1時間03分38秒
62 ストレートG 1時間05分42秒
63 妻沼西中卓球部Bチーム 1時間08分12秒
64 妻沼西中卓球部Aチーム 1時間09分54秒
【中学女子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 熊谷東中 EKIDEN TEAM 43分25秒
2 富士中駅伝部 44分58秒
3 宮原中学校A 45分26秒
4 寄居城南中学校 45分30秒
5 熊谷東中 EKIDEN TEAM B 48分30秒
6 美里中プルーン娘。 48分43秒
7 城南クラブ 49分06秒
8 男衾中学校Aチーム 49分24秒
9 千代田R.Cガールズ 49分30秒
10 宮原中学校B 49分35秒
11 川本中ランニング娘A 49分53秒
12 妻沼東中陸上部(電王。トロール) 51分01秒
13 川本中ランニング娘C 51分41秒
14 東中女バスA 51分46秒
15 川本中ランニング娘B 52分18秒
16 宮原中学校C 52分34秒
17 東中女バスC 52分48秒
18 東中女バスB 53分36秒
19 三尻中学校 54分00秒
20 宮原中学校D 54分07秒
21 千代田R.Cギャルズ 54分51秒
22 熊谷東中 SPRINT TEAM(2年) 55分26秒
23 美里中あんず娘。 55分37秒
24 妻沼東中B(けろりん5) 56分08秒
25 熊谷東中陸上部(1年) 56分24秒
26 男衾中女子Bチーム 56分30秒
27 We Iove 亮 56分42秒
28 富士見中短距離チーム 57分17秒
29 The みねー組.2008 58分31秒
30 熊谷東中 SPRINT TEAM(1年) 59分04秒
31 行田中学校 1時間00分51秒
32 女子テニス 1時間01分12秒
33 妻沼西中テニス部Bチーム 1時間03分04秒
34 BOXES 1時間03分15秒
35 妻沼西中剣道部女子 1時間03分23秒
36 妻沼東中学校女子バレー部(B) 1時間03分33秒
37 妻沼東中女子バレー部(A) 1時間03分40秒
38 GTO 1時間04分37秒
39 矢部っち FC 1時間05分05秒
40 全日本ナトリウム協会 1時間07分10秒
41 妻沼西中テニス部Aチーム 1時間07分15秒
42 妻東混成 1 1時間09分44秒
【一般男子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 空自2教 39分15秒
2 航空自衛隊 熊谷 39分26秒
3 いとこと4兄弟 39分42秒
4 コバヤンと愉快な仲間たち 39分42秒
5 駅伝タウン!!熊谷 40分27秒
6 楽師走 41分28秒
7 みなのランニングクラブ 41分55秒
8 チームはやし 42分46秒
9 上里陸連A 43分43秒
10 埼玉県立秩父農工科学高等学校 44分01秒
11 熊谷市役所 45分24秒
12 整備部A 45分50秒
13 整備部B 45分54秒
14 岡部リアンズ 45分58秒
15 JFE建材 47分25秒
16 深谷市役所Aチーム 47分51秒
17 オギハラ駅伝PJ 47分54秒
18 48分04秒
19 本庄市役所RC 48分16秒
20 VTSJ走友会 48分31秒
21 美里いい汗流そう会A 49分03秒
22 上里陸連B 49分04秒
23 祝卒業 チーム渡辺参上!!A 49分11秒
24 走り納めの会A 49分12秒
25 チームぐんたま 49分16秒
26 幡羅小・ペガサス 49分24秒
27 星宮スターズ 49分28秒
28 五蚊棒 49分33秒
29 江南北 V 50分11秒
30 熊谷県土整備 50分15秒
31 本庄養護・大寄小合同 51分00秒
32 籠原バラエティ 51分01秒
33 日の出R・C 51分04秒
34 ふれんず くらぶ 51分08秒
35 折原壮年団 51分16秒
36 祝卒業 チーム渡辺参上!!B 51分32秒
37 ザ・ロード(第二章) 51分33秒
38 美里いい汗流そう会B 51分34秒
39 川をなめるな ! 51分39秒
40 吉岡楽しく走ろう会チーム 51分44秒
41 駅伝の街?熊谷 51分49秒
42 万有製薬 52分00秒
43 埼玉県社会福祉事業団 52分05秒
44 秩父県土整備事務所 52分09秒
45 妻沼高校野球部 52分15秒
46 本庄北高酔走学部 52分18秒
47 不死身RC 52分31秒
48 妻東PVTキャロット 52分39秒
49 走り納めの会B 52分49秒
50 俵瀬走友会A 53分45秒
51 能美防災株式会社メヌマ工場まもるくんチーム 54分01秒
52 妻高剣道部マークン 54分24秒
53 妻高(めだか)の学校ティーテャーズ 54分27秒
54 チーム ナガータ 54分30秒
55 汚水くん・雨水くん 54分46秒
56 幡羅小・オリオン 54分54秒
57 深谷市役所Bチーム 55分05秒
58 Fujimi papax+yuma 55分18秒
59 サンヨーアパレル走友会 55分29秒
60 行田楽走会 55分50秒
61 フレッシュGOGO 55分59秒
62 整備部C 56分29秒
63 能美防災株式会社メヌマ工場ドライミストチーム 58分08秒
64 Rupture 58分49秒
65 ステーキの宮澤 58分50秒
66 蒼妻会 59分49秒
67 狂師走(くるしそう) 1時間00分10秒
68 カセ41会 1時間00分13秒
69 泰山木 1時間03分23秒
【一般女子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 農業戦隊ぶたレンジャー 52分02秒
2 天使が妻沼にやってきた 57分39秒
3 幡羅小・さくら 59分44秒
4 児玉キックレディース 1時間01分06秒
5 幡羅小・バンビ 1時間01分57秒
6 籠原バラエティレディース 1時間03分54秒
7 妻東PVTキャロット 1時間03分59秒
8 天使(見習中)が妻沼にやってきた 1時間04分16秒
9 Fujimi mamax B 1時間04分19秒
10 Fujimi mamax A 1時間05分45秒
11 妻高(メダカ)の学校ティーチャーズ 1時間07分44秒

【左側の写真:一般男子の部スタート】
10時10分、満を持し、最終レースである一般男子の部の選手達がスタートしました。
【右側の写真:一般男子の部ゴール】
一般男子69チームのトップでゴールしたのは自衛隊熊谷基地「空自2教」チームでした。

区間賞
【中学男子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 富士見中駅伝部 大澤 総太 8分38秒
2区 富士見中駅伝部 渡邉  諒 10分10秒
3区 男衾駅伝部Aチーム 高倉 祐樹 3分53秒
4区 富士見中駅伝部 嶋田  遼 7分31秒
宮原中学校A 多比羅 遼 7分31秒
5区 宮原中学校A 帯津 佳祐 9分40秒
【中学女子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 寄居城南中学校 谷津 花菜 9分21秒
2区 富士見中駅伝部 石井 まい 10分47秒
3区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 金澤 久美 4分30秒
4区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 木 佑里 7分35秒
5区 宮原中学校A 根本  咲 10分48秒
【一般男子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 楽師走 三浦  琢 8分19秒
2区 コバヤンと愉快な仲間たち 平松 直己 9分23秒
3区 空自2教 小寺 秀幸 4分07秒
4区 駅伝タウン!!熊谷 栗原 良紀 7分04秒
5区 航空自衛隊 熊谷 牛塚  将 9分00秒
【一般女子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 天使(見習中)が妻沼にやってきた 土屋 由香 11分15秒
2区 農業戦隊ぶたレンジャー 増井  瞳 13分08秒
3区 天使が妻沼にやってきた 新井真理子 5分39秒
4区 農業戦隊ぶたレンジャー 佐藤 友美 9分19秒
5区 農業戦隊ぶたレンジャー 真下紗佑里 12分02秒

このページについてのお問合せは

妻沼事務所
電話:048-588-1327

この担当課にメールを送る

本文ここまで

ページの先頭へ

以下フッターです。

熊谷市役所

〒360-8601 埼玉県熊谷市宮町二丁目47番地1

電話:048-524-1111 FAX:048-520-2870

開庁時間:月曜から金曜まで(8時30分から17時15分まで)

Copyright © Kumagaya City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る