このページの先頭です
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 施設案内
  • 市政情報
  • 観光・イベント
サイトメニューここまで


本文ここから

第22回熊谷めぬま駅伝大会結果

更新日:2011年2月18日

 「第22回熊谷めぬま駅伝大会」が、平成21年1月24日(土曜)に熊谷市妻沼中央公民館を発着点に開催されました。
 曇り空の厳しい寒さの中、市内外から過去最多の合計200チーム(3チームが棄権)、約1000人の選手たちが集い、力走をみせました。

【左側の写真:大会会長あいさつ】
開会式にて、富岡清市長よりレースを控えた選手たちへ「楽しんで走ってほしい」と、激励のあいさつがありました。
【右側の写真:選手宣誓】
熊谷市立妻沼東中学校陸上部の村上尚登選手が「全力で走りぬきタスキを渡すことを誓います」と宣誓しました。

「第22回熊谷めぬま駅伝大会」結果

【左側の写真:中学男子の部スタート】
午前9時、中学男子の部57チームが力強くスタートしました。
【右側の写真:中学・一般女子の部スタート】
午前9時30分、中学女子の部39チームと一般女子の部13チームの計52チームが一斉にスタートしました。
この後の10時10分には、満を持して、最終レースである一般男子の部88チームがスタートしました。
全部門の総合成績は下表のとおりです。

総合成績一覧表
中学男子の部
順位 チーム名 総合タイム
1 熊谷富士見A 39分32秒
2 宮原中学校A 39分45秒
3 城南中学校 40分40秒
4 男衾中陸上部A 40分40秒
5 熊谷東中EKIDEN TEAM(1,2年) 41分49秒
6 城南クラブ 43分27秒
7 熊谷富士見B 43分38秒
8 妻沼東陸上部A 44分05秒
9 美里中ブルーベリー息子。 44分30秒
10 上北ファイターズ 44分31秒
11 男衾中陸上部B 44分45秒
12 宮原中学校B 44分46秒
13 熊谷東中EKIDEN TEAM B 44分55秒
14 川本中サッカー部A 46分01秒
15 妻沼東中学校バスケット部A 46分05秒
16 妻沼西中男子バスケA 46分06秒
17 熊谷東中EKIDEN TEAM C 46分10秒
18 東ダイヤモンズ 46分33秒
19 幡羅フェニックス 47分20秒
20 妻沼東陸上部C 47分30秒
21 マヨネーズ 47分34秒
22 妻沼東陸上部B 47分38秒
23 川本中サッカー部B 48分03秒
24 行田中学校 48分38秒
25 熊谷市立三尻中学校 48分40秒
26 YOSHIKIES No1 48分52秒
27 上里北Bチーム 48分52秒
28 妻沼東中学校バスケット部B 49分31秒
29 Yes , We Can 49分38秒
30 ビーフジャーキー 49分41秒
31 卵と銀杏のラブストーリー 49分41秒
32 川本中サッカー部C 50分21秒
33 ブルキリョウ症コウ軍 51分29秒
34 妻沼西中男子バスケB 51分29秒
35 川本中サッカー部D 51分56秒
36 TUTUMISHITA FUTOSHI 52分17秒
37 美里中うめ息子。 52分54秒
38 スミス人 53分14秒
39 ローラ・チャンとちんすこう 53分24秒
40 甘納豆おいしいな 53分44秒
41 妻沼西野球部Z 53分59秒
42 YOSHIKIES No2 55分24秒
43 妻沼西野球部A 55分28秒
44 ウォータービレッジ 55分38秒
45 妻沼西野球部B 55分47秒
46 智貴ーズ 55分47秒
47 妻沼西野球部C 56分12秒
48 妻沼西中男子バスケ・卓球 56分42秒
49 チームオリオンズ 56分52秒
50 テニス部完走 56分55秒
51 妻沼西中剣道部 57分26秒
52 東京特許許可局クラブ卓球 58分15秒
53 テニス部独走 58分23秒
54 YOSHIKIES No3 59分13秒
55 妻東柔道部 59分49秒
56 妻沼西中学校卓球部 59分58秒
57 テニス部ケシゴームズ 1時間00分53秒
中学女子の部
順位 チーム名 総合タイム
1 宮原中学校A 43分07秒
2 熊谷東中EKIDEN TEAM(1,2年) 45分11秒
3 妻沼東中陸上部A
(ぷよぷよ戦隊ぼよんぼよん)
46分40秒
4 城南中学校 46分52秒
5 熊谷富士見A 47分06秒
6 宮原中学校B 47分21秒
7 熊谷東中EKIDEN TEAM B 48分34秒
8 美里中プルーン娘。 48分38秒
9 熊谷富士見B 49分27秒
10 We Love バスケ 50分40秒
11 ランニング娘エース 50分42秒
12 男衾中陸上部 51分00秒
13 陸部Smilys 51分13秒
14 宮原中学校C 51分24秒
15 妻沼東中陸上部B 52分02秒
16 チーム橋本 53分04秒
17 熊谷市立三尻中学校 53分12秒
18 ブルーファイターズ 53分33秒
19 BMK 54分13秒
20 美里中あんず娘。 54分28秒
21 今年は違うぞバレー部 55分05秒
22 ランニング娘スペシャル 55分07秒
23 熊谷東中SPRINT TEAM 56分23秒
24 Dream come true 56分33秒
25 宮原中学校D 56分38秒
26 熊谷東中 跳躍・投擲TEAM 58分17秒
27 サンダースたかにょ 58分21秒
28 行田中学校 59分01秒
29 妻沼西中ソフトテニス部Cチーム 59分15秒
30 サスケ 1時間01分19秒
31 庭球ガールズ(1) 1時間01分19秒
32 妻東混成’S 1時間01分22秒
33 ダイワハウチュッ 1時間02分06秒
34 ミソスープ 1時間02分08秒
35 Boxy 1時間04分52秒
36 the zoo 1時間05分14秒
37 シムソンズ 1時間06分08秒
38 妻沼西中ソフトテニス部Bチーム 1時間10分33秒
39 妻沼西中ソフトテニス部Aチーム 1時間11分52秒
一般女子の部
順位 チーム名 総合タイム
1 WAF募集中 53分19秒
2 ぶたレンジャーSP 54分37秒
3 児玉キックレディース 55分40秒
4 天使がめぬまにやって来た 58分27秒
5 幡羅幼・小学校P 1時間00分35秒
6 WAFに夢中!! 1時間02分20秒
7 妻沼東PVTキャロット 1時間03分04秒
8 妻高教員カルティー 1時間03分49秒
9 Fujimi mamax 1時間04分09秒
10 銀座八兵衛 別館 1時間05分00秒
11 籠原バラエティレディース 1時間06分39秒
12 幡羅幼・小学校T 1時間06分39秒
13 若手がめぬまにやって来た 1時間13分21秒
一般男子の部
順位 チーム名 総合タイム
1 楽師走 38分27秒
2 空自熊谷 39分07秒
3 みなのランニングクラブ 39分12秒
4 空自2教 40分19秒
5 いとこと4兄弟 41分05秒
6 上里陸連A 41分30秒
7 チームはやし 42分38秒
8 チーム パッカー 43分29秒
9 秩父農工科学高等学校Aチーム 43分36秒
10 能美防災(株)住宅用警報器 43分36秒
11 JFE建材 A 44分27秒
12 整備部 44分31秒
13 深谷市役所Aチーム 44分32秒
14 4術校 44分46秒
15 西口JAPAN 44分48秒
16 チームあかいらか 45分27秒
17 上里陸連B 46分05秒
18 熊谷消防署 47分09秒
19 岡部リアンズ 47分17秒
20 秩父農工科学高等学校Bチーム 47分41秒
21 オギハラ駅伝PJ 47分45秒
22 日の出R.C.α 48分03秒
23 VTSJ走友会 48分17秒
24 埼玉県社会福祉事業団A 48分33秒
25 星宮スターズ 48分36秒
26 美里いい汗流そう会A 48分39秒
27 行養楽走会B 48分41秒
28 走れぇ みっきーズ 48分59秒
29 本庄市役所RC 49分55秒
30 秩父県土整備事務所 49分58秒
31 能美防災(株)ホームスプリンクラー 50分11秒
32 籠原バラエティ 50分24秒
33 上里陸連C 50分37秒
34 妻沼高校野球部A 50分37秒
35 本庄北高酔走学部 50分43秒
36 TEAM MEDICAL 50分47秒
37 JFE建材 B 50分48秒
38 折原壮年団 50分50秒
39 ザ・ロード(第三章) 50分59秒
40 走り納めの会B 51分14秒
41 幡羅小学校A 51分29秒
42 美里いい汗流そう会B 51分46秒
43 日の出R.C.β 51分52秒
44 走り納めの会A 51分54秒
45 楽笑クラブ 52分15秒
46 深谷市役所Bチーム 52分27秒
47 行田県土整備 52分31秒
48 吉岡陸上部 52分48秒
49 妻高教員ベートン 53分00秒
50 埼玉県社会福祉事業団C 53分00秒
51 PEACEA 53分08秒
52 ふれんずくらぶ 53分14秒
53 Team 荒浩 53分31秒
54 ピースふぁいぶるクラブ 53分32秒
55 PEACE@ 53分32秒
56 チーム・テイクワン 53分37秒
57 不死身RC 54分01秒
58 ゴノちゃん結婚おめでとう 54分08秒
59 幡羅小学校@ 54分09秒
60 ザ・Mコール 54分10秒
61 銀座八兵衛 本店 54分20秒
62 妻高剣道部 54分34秒
63 チーム ちょうしゅう力A 54分35秒
64 別府忠 54分46秒
65 ウルトラ・ソール 54分53秒
66 チーム ちょうしゅう力B 55分01秒
67 行養楽走会A 55分22秒
68 妻沼東PVTキャロット 55分35秒
69 のどごし・つかごし・ちどりあし 56分29秒
70 Fujimi papax 56分34秒
71 熊管協走友会 56分47秒
72 俵瀬走友会A 56分48秒
73 ローマイヤ 57分09秒
74 埼玉県社会福祉事業団B 57分16秒
75 フレッシュ56 58分04秒
76 カセ41会 58分54秒
77 クマゲニゴウ 59分03秒
78 日の出R.C.G 59分24秒
79 熊商ファイヤー 59分42秒
80 能美防災(株)サバイバルフーズ 59分53秒
81 泰山木 1時間00分00秒
82 狂師走(くるしそう) 1時間00分43秒
83 闘魂5 1時間01分13秒
84 AFC・アスリート・フトラセクラブ 1時間02分17秒
85 妻沼高校野球部B 1時間04分01秒
86 平成青木塾(2KY&A) 1時間04分44秒
87 美智子forever 1時間09分24秒
- 美里中ブルーベリーおじさん。 途中棄権
- チーム・ナガータ 棄権
- 俵瀬走友会B 棄権
- 白老ポロトコタン驛伝部 棄権

【左側の写真:中学男子の部1位のゴール】
中学男子の部を1位でゴールしたのは、「熊谷富士見A」チームです。
【右側の写真:中学女子の部1位のゴール】
中学女子の部を1位でゴールしたのは、「宮原中学校A」チームです。
また、一般女子・一般男子の部を1位でゴールしたのは、それぞれ「WAF募集中」チーム・「楽師走」チームでした。
その他、各部門ごとの区間賞は下表のとおりです。

区間賞一覧表
【中学男子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 宮原中学校A 宍戸 裕介 8分35秒
2区 男衾中陸上部A 高倉 祐樹 9分33秒
3区 熊谷東中EKIDEN TEAM(1,2年) 大竹 耕太 4分15秒
4区 熊谷富士見A 嶋田 遼 6分59秒
5区 熊谷富士見A 大澤 悠馬 9分31秒
【中学女子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 熊谷東中EKIDEN TEAM(1,2年) 小林 由依 9分20秒
2区 熊谷富士見B 石井 まい 10分24秒
3区 宮原中学校A 松坂 藍璃 4分37秒
4区 宮原中学校A 須藤 千尋 7分50秒
5区 宮原中学校A 永木 里沙 10分25秒
【一般女子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 児玉キックレディース 宮部 八重子 11分26秒
2区 WAF募集中 宮本 侑衣 12分48秒
3区 WAF募集中 大友 好恵 5分35秒
4区 ぶたレンジャーSP 佐藤 友美 9分43秒
5区 ぶたレンジャーSP 真下 紗佑里 12分21秒
【一般男子の部】
チーム名 名前 タイム
1区 いとこと4兄弟 佐藤 和彦 7分58秒
2区 楽師走 中嶋 慎二 9分27秒
3区 空自2教 石井 宏幸 3分46秒
4区 空自熊谷 岡部 真志 6分52秒
5区 楽師走 柴 佑希 9分04秒


今大会が無事に終了しましたことを、選手・役員・その他ご協力をいただいた全ての皆様に感謝を申し上げるとともに、次回大会への多くの方々のご参加を心よりお待ちしております。

このページについてのお問合せは

妻沼事務所
電話:048-588-1327

この担当課にメールを送る

本文ここまで

ページの先頭へ

以下フッターです。

熊谷市役所

〒360-8601 埼玉県熊谷市宮町二丁目47番地1

電話:048-524-1111 FAX:048-520-2870

開庁時間:月曜から金曜まで(8時30分から17時15分まで)

Copyright © Kumagaya City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る