このページの先頭です
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 施設案内
  • 市政情報
  • 観光・イベント
サイトメニューここまで


本文ここから

「第24回熊谷めぬま駅伝大会」結果

更新日:2011年1月24日

 「第24回熊谷めぬま駅伝大会」が、平成23年1月22日(土曜)に熊谷市妻沼中央公民館を発着点に開催されました。
 当日は天候にも恵まれ、市内外から過去最多の合計242チーム、約1200人の選手たちが集い、力走をみせました。

【選手宣誓】
熊谷市立妻沼東中学校「妻東魂B」チーム、茂木勇樹選手が選手宣誓をしました。

「第24回熊谷めぬま駅伝大会」結果

【左側の写真:中学男子の部スタート】
午前9時、中学男子の部64チームが力強くスタートしました。
【右側の写真:中学・一般女子の部スタート】
午前9時30分、中学女子の部49チームと一般女子の部23チームの計72チームが一斉にスタートしました。
この後の10時20分には、満を持して、最終レースである一般男子の部106チームがスタートしました。
全部門の総合成績・区間賞獲得者は下表のとおりです。

中学男子の部
【中学男子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 熊谷富士見A 44分19秒
2 熊谷富士見B 46分14秒
3 男衾中陸上部A 46分42秒
4 坂戸市立坂戸中学校 46分54秒
5 熊谷東中A 47分44秒
6 美里中 ブルーベリー息子。 48分11秒
7 三尻中学校 48分36秒
8 熊谷富士見C 49分00秒
9 花園中陸上部 49分11秒
10 本庄南中陸上部 2 49分39秒
11 幡羅中学校男子Aチーム 49分41秒
12 本庄西中 50分06秒
13 川本中Aボーイズ 50分39秒
14 妻東魂A 50分40秒
15 男衾中陸上部B 51分10秒
16 熊谷東中B 51分23秒
17 妻沼東野球部A 51分52秒
18 美里中 ブルーベリー息子3 51分59秒
19 美里中 ブルーベリー息子2 52分06秒
20 West wind 52分29秒
21 富士見中サッカー部A 53分09秒
22 幡羅中学校男子Bチーム 54分13秒
23 妻沼西中学校野球部Aチーム 54分28秒
24 富士見中サッカー部B 54分55秒
25 富士見中サッカー部E 55分37秒
26 妻沼東中サッカー部A 55分42秒
27 熊谷富士見短距離 55分44秒
28 妻沼東バスケ部 55分59秒
29 富士見中サッカー部C 56分11秒
30 幡羅中学校男子Cチーム 56分14秒
31 妻沼東中野球部Bチーム 56分15秒
32 本庄南中陸上部 混 56分20秒
33 富士見中サッカー部D 56分26秒
34 妻沼東中学校剣道部 56分27秒
35 熊谷東中 SPRINT TEAM 56分35秒
36 妻沼東中サッカー部D 56分40秒
37 妻沼東野球部C 57分08秒
38 妻沼西中学校野球部Bチーム 57分19秒
39 妻沼西中男子バスケット部A 57分27秒
40 妻沼東中野球部D 57分28秒
41 妻沼東中 テニス部 C 57分36秒
42 川本中Bボーイズ 57分53秒
43 妻沼西中剣道部 57分59秒
44 妻沼西中学校野球部Cチーム 58分10秒
45 妻東魂B 58分15秒
46 プリキュア5 MEN 58分16秒
47 大原中学校サッカー部A 59分17秒
48 富士見中サッカー部F 59分17秒
49 妻沼東中サッカー部C 59分42秒
50 大原中学校サッカー部B 59分48秒
51 妻沼西中学校男子バスケット部B 1時間00分19秒
52 妻沼東中 テニス部 A 1時間00分23秒
53 妻沼西中学校野球部Dチーム 1時間00分45秒
54 妻沼西FC.B 1時間01分00秒
55 富士見中サッカー部G 1時間01分06秒
56 西の風B 1時間01分15秒
57 妻沼西中学校野球部Eチーム 1時間04分06秒
58 F・Japan 1時間04分07秒
59 バイソンズ 1時間04分57秒
60 妻沼東中 テニス部 B 1時間06分23秒
61 妻沼東中 テニス部 D 1時間06分58秒
62 妻沼東中サッカー部B 1時間07分59秒
63 妻沼東中卓球部 on the way to a smile 1時間11分45秒
大原中学校サッカー部C 途中棄権
妻沼西FC.C 棄権
中学女子の部
【中学女子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 坂戸市立坂戸中学校 48分23秒
2 熊谷東中 EKIDEN TEAM 49分36秒
3 本庄東中駅伝部 50分03秒
4 熊谷富士見長距離A 51分23秒
5 川本中ガールズA 53分11秒
6 本庄西中A 54分00秒
7 男衾女子A 54分10秒
8 MS★AAA 54分48秒
9 熊谷富士見長距離B 56分08秒
10 美里中 ブルーベリー娘。 56分08秒
11 SHARK 57分29秒
12 本庄西中B 59分01秒
13 West wind 59分01秒
14 三尻中学校A 59分19秒
15 熊谷東中 短距離A 59分19秒
16 妻東魂Girls 59分38秒
17 幡羅中学校女子Aチーム 59分52秒
18 川本中ガールズB 1時間00分07秒
19 幡羅中学校女子Bチーム 1時間01分11秒
20 熊谷東中 短距離B 1時間01分27秒
21 三尻中学校B 1時間01分35秒
22 男衾B 1時間02分53秒
23 熊谷富士見短距離A 1時間03分45秒
24 熊谷富士見短距離B 1時間04分33秒
25 男衾C 1時間06分18秒
26 櫻宮SK 1時間07分11秒
27 チームピーヤ 1時間08分57秒
28 妻沼東中 バレー部K 1時間09分31秒
29 妻西ソフトテニス部A 1時間09分33秒
30 妻沼東中学校女子バスケット部 1時間10分40秒
31 EXあら 1時間10分53秒
32 チーム ラブ注入 1時間11分11秒
33 それいけ!STORM's 1時間11分14秒
34 妻沼東中 バレー部A 1時間11分40秒
35 妻沼西中剣道部 1時間12分00秒
36 妻沼西中吹奏楽部!! 1時間12分27秒
37 アゲポヨ チーム 1時間14分05秒
38 Smile Team 1時間14分15秒
39 西中ブラスバンド 1時間15分41秒
40 妻東 卓球 1時間16分00秒
41 フルート&パーカッション 1時間17分39秒
42 チーム BABO 1時間17分45秒
43 チーム 楽しんご 1時間17分53秒
44 西の風 1時間18分32秒
45 ニンジンファイターズ 1時間19分49秒
46 妻西ソフトテニス部B 1時間19分57秒
47 妻西ソフトテニス部C 1時間21分55秒
48 My メロディー 1時間22分19秒
49 イチゴスターズ 1時間27分05秒
一般女子の部
【一般女子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 熊谷女子高校A 47分35秒
2 熊谷女子高校B 52分43秒
3 熊谷基地 荒木組 59分50秒
4 ベアリスRC 1時間01分04秒
5 熊谷商業高校 1時間01分29秒
6 天使がめぬまにやってきた 1時間04分58秒
7 熊谷基地 稲屋組 1時間06分00秒
8 幡羅小学校 A 1時間06分08秒
9 天使がめぬまにやってきた(見習中) 1時間06分56秒
10 Fujimi mamax 花組 1時間06分57秒
11 さくらウィング 花組 1時間06分59秒
12 籠原小バラエティレディースA 1時間07分04秒
13 ブルーベリーレディース 1時間07分06秒
14 埼玉県社会福祉事業団 女子チーム 1時間09分02秒
15 RUN らん ラン♪ 1時間10分43秒
16 幡羅小学校 あ 1時間12分06秒
17 熊谷基地 土屋組 1時間12分07秒
18 乾杯、恵美子★★★ 1時間14分00秒
19 Fujimi mamax 星組 1時間14分41秒
20 MINTU 1時間14分47秒
21 富士見ビーナル 1時間15分54秒
22 籠原小バラエティレディースB 1時間18分48秒
23 泰山木 1時間20分21秒
一般男子の部
【一般男子の部】
順位 チーム名 総合タイム
1 みなのランニングクラブ A 43分46秒
2 AKO38 44分52秒
3 空自2教選抜「FOKOSI」 45分22秒
4 JFE建材 45分37秒
5 宮坂 AC 46分32秒
6 三菱電線工業A 47分40秒
7 おじといとことSatoo!兄弟 48分31秒
8 熊谷商業高校 48分50秒
9 上里陸連 A 48分51秒
10 ベアリスRC 49分15秒
11 能美防災(株)ホームスプリンクラー 50分27秒
12 チームパッカー 50分46秒
13 大和魂 51分31秒
14 no2 ゆっくら走友会 51分44秒
15 深谷市役所Aチーム 51分59秒
16 三菱電機ホーム機器A 52分16秒
17 川本ランナーズ 52分30秒
18 さくらウィング 星組 52分41秒
19 KKB 53分47秒
20 上里陸連 B 53分51秒
21 MENUMA 水友FC 54分13秒
22 チーム吉岡 54分24秒
23 三菱電線工業B 54分24秒
24 TCつばさ 54分27秒
25 SBランニングクラブ 54分31秒
26 ナイトランナー 54分33秒
27 ホルモンズ 54分39秒
28 岡部リアンズ 54分56秒
29 ネンキーズA 55分04秒
30 チーム研消 55分11秒
31 チーム○○たま@まる高 55分14秒
32 ナイトランナー2 55分29秒
33 チームTOKKII 55分51秒
34 埼玉県社会福祉事業団 Aチーム 56分28秒
35 埼玉県社会福祉事業団 Bチーム 56分30秒
36 能美防災(株)住宅用警報器 56分39秒
37 三菱電機ホーム機器B 57分17秒
38 幡羅小学校 A 57分34秒
39 本庄高校陸上部OB会 57分47秒
40 走り納めの会 58分15秒
41 ふれんずと駅伝の仲間たち 58分29秒
42 北阿那志 58分44秒
43 熊谷市役所道路課 58分48秒
44 川本スワンズ 58分59秒
45 チーム 横ちん 59分11秒
46 へなちょこ隊 59分39秒
47 俵瀬走友会A 59分43秒
48 チーム×1.4% 59分47秒
49 上里陸連 C 59分50秒
50 元町子ども会 59分57秒
51 本庄南ランナーズ 59分59秒
52 幡羅小学校 あ 1時間00分00秒
53 妻沼高校剣道部 1時間00分06秒
54 KFC ニワトリ 1時間00分12秒
55 チーム太平洋 1時間00分16秒
56 籠原小バラエティ 1時間00分17秒
57 C−boys 1時間00分28秒
58 PEACE 2 1時間00分32秒
59 気持ちは少年! 折原壮年団 1時間00分35秒
60 熊工走ってみよう会 2学年 1時間00分43秒
61 妻沼西中教職員チーム 1時間00分44秒
62 深谷市役所Bチーム 1時間00分45秒
63 行養楽走会 1時間00分48秒
64 奈良会 1時間01分01秒
65 至福の福祉 1時間01分15秒
66 (株)モリタネ 1時間01分24秒
67 熊管協走友会 1時間01分33秒
68 保来得口卑酒組 1時間01分42秒
69 秩父県土整備事務所 1時間01分54秒
70 熊工走ってみよう会 無所属 1時間01分56秒
71 妻沼高校教員Eチーム 1時間02分00秒
72 この後はアライさんちで新年会 1時間02分02秒
73 チーム吉岡小 1時間02分14秒
74 本庄東中A 1時間02分15秒
75 KFC ヒヨコ 1時間02分31秒
76 うちわ祭りRC 1時間02分33秒
77 保来得白酒組 1時間02分49秒
78 AFC アスリートフトラセクラブ 1時間03分00秒
79 ローマイヤ 1時間03分08秒
80 能美防災(株)ドライミスト 1時間03分12秒
81 N・M Love 注入! 1時間03分16秒
82 花園駅伝部Z 1時間03分34秒
83 ZAKIYAMA 1時間03分58秒
84 花園駅伝部H 1時間04分16秒
85 4時から打ち上げ★ 1時間05分04秒
86 妻沼で遊んだ仲間たち 1時間05分18秒
87 輝け☆ナリさんズ 1時間05分38秒
88 ピースふぁいぶるクラブ 1時間06分01秒
89 昭和枯れタスキ 1時間06分20秒
90 さくらウィング 雪組 1時間06分26秒
91 さくらウィング 月組 1時間06分35秒
92 I&K^2 1時間06分41秒
93 妻沼高校野球部A 1時間06分45秒
94 熊商ファイヤー 1時間06分58秒
95 幹事は金子★★ 1時間07分13秒
96 狂師走 1時間07分16秒
97 エイツリッジ研究会 1時間07分59秒
98 俵瀬走友会B 1時間08分43秒
99 埼玉県社会福祉事業団 Cチーム 1時間09分35秒
100 カセ41会 1時間09分45秒
101 三尻中○○男組 1時間10分08秒
102 妻沼高校野球部B 1時間11分05秒
103 群馬パース大学 1時間11分35秒
104 第3回平成青木塾 1時間12分25秒
105 かっちゃん かっちゃう!? 1時間13分15秒
106 H&G リベンジ 1時間23分11秒
107 ネンキーズB 棄権
108 PEACE 1 棄権
109 みなのランニングクラブ B 棄権
110 本庄東中B 棄権
中学男子の部区間賞
区間 チーム名 名前 タイム
1区 三尻中学校 湯本舜也 9分27秒
2区 熊谷富士見A 新井瑞基 4分47秒
3区 熊谷富士見A 河本英樹 10分14秒
4区 熊谷富士見A 小暮弘輝 10分55秒
5区 熊谷富士見A
男衾中学校陸上部A
鈴木瞭杜
時田俊吾
8分46秒
中学女子の部区間賞
区間 チーム名 名前 タイム
1区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 勝田野々花 10分47秒
2区 坂戸市立坂戸中学校 佐藤利樹 5分25秒
3区 本庄東中駅伝部 板垣有乃 10分56秒
4区 坂戸市立坂戸中学校 齋藤 暁 11分21秒
5区 熊谷東中 EKIDEN TEAM 内田美咲 9分40秒
一般女子の部区間賞
区間 チーム名 名前 タイム
1区 熊谷女子高校A 島村南実 10分24秒
2区 熊谷女子高校A 金澤久美 5分21秒
3区 熊谷女子高校A 五井愛乃 11分01秒
4区 熊谷女子高校A 八木 望 11分17秒
5区 熊谷女子高校A 柳田紗季 9分32秒
一般男子の部区間賞
区間 チーム名 名前 タイム
1区 おじといとことSATOO!兄弟 佐藤和彦 8分51秒
2区 みなのランニングクラブA 新井和樹 4分46秒
3区 みなのランニングクラブA 浅見和文 10分10秒
4区 ベアリスRC 加藤直人 10分13秒
5区 宮坂AC 牛塚 将 8分12秒


今大会が無事に終了しましたことを、選手・役員・その他ご協力をいただいた全ての皆様に感謝を申し上げるとともに、次回大会への多くの方々のご参加を心よりお待ちしております。

このページについてのお問合せは

妻沼事務所
電話:048-588-1327

この担当課にメールを送る

本文ここまで

ページの先頭へ

以下フッターです。

熊谷市役所

〒360-8601 埼玉県熊谷市宮町二丁目47番地1

電話:048-524-1111 FAX:048-520-2870

開庁時間:月曜から金曜まで(8時30分から17時15分まで)

Copyright © Kumagaya City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る