このページの先頭です
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 施設案内
  • 市政情報
  • 観光・イベント
サイトメニューここまで


本文ここから

建物を建てる際、都市計画法第53条に基づく許可が必要といわれましたが、それはどのような内容ですか?

更新日:2011年2月25日

回答します

都市計画に定められた道路、公園、土地区画整理事業等の区域内に建築行為を行う場合、都市計画法第53条に基づく許可が必要になります。なお、許可の基準は以下のとおりです。
〇階数が3以下で、かつ、地階を有しない。
〇主要構造部が木造、鉄骨造、コンクリートブロック造その他これらに類する構造である。
〇容易に移転し、または除却することができる。

このページについてのお問合せは

都市計画課市街地整備係(大里庁舎)
電話:0493-39-4814 ファクス:0493-39-5603

この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

その他

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで
ページの先頭へ

以下フッターです。

熊谷市役所

〒360-8601 埼玉県熊谷市宮町二丁目47番地1

電話:048-524-1111 FAX:048-520-2870

開庁時間:月曜から金曜まで(8時30分から17時15分まで)

Copyright © Kumagaya City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る