令和元年度(平成31年度)「ラグビータウン熊谷」試合日程・結果情報

更新日:2020年2月26日

熊谷ラグビー場

熊谷スポーツ文化公園(熊谷ラグビー場A,B,Cグラウンド,陸上競技場等)で開催される試合の日程および結果をお知らせします。

  • 試合日程は変更される場合があります。
  • 結果の掲載は、不定期となりますのでご了承ください。
  • 各試合の「●」をクリックすると、試合結果が表示されます。
  • 会場:A(熊谷ラグビー場Aグラウンド)、B(熊谷ラグビー場Bグラウンド)、C(熊谷ラグビー場Cグラウンド)、補助陸(補助陸上競技場)、西第1(西第1多目的広場)、自由(自由広場)

試合日程・結果(先月以前の日程・結果はページ下部をご覧ください。)

ジャパンラグビートップリーグ2020 第7節・第8節開催延期のお知らせ

令和2年2月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場
2月1日(土曜日)

令和元年度高校ラグビー新人戦埼玉県大会準決勝及び順位戦

10時30分
(順位戦)

高校 川越 5-92 深谷 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) C

11時45分
(順位戦)

城西川越 14-21 熊谷

13時
(準決勝)

正智深谷

5-29

川越東

14時15分
(準決勝)

浦和

5-17

昌平

高校ラグビー新人大会地域対抗戦(※)

  11時 高校 合同B

74-0

合同C 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
2月8日(土曜日)

令和元年度高校ラグビー新人戦埼玉県大会決勝及び順位戦

10時30分
(順位戦)

高校 城西川越 26-19 川越 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B

11時45分
(順位戦)

熊谷

7-55

深谷

13時
(順位戦)

浦和

33-35

正智深谷

14時30分
(決勝)

昌平

19-36

川越東

高校ラグビー新人大会地域対抗戦(※)

11時

高校

合同A

10-10

合同B   C
2月15日(土曜日) ジャパンラグビートップリーグ2020第5節
11時30分 トップリーグ

キヤノン
イーグルス

24-39

Honda HEAT 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
14時

パナソニック
ワイルドナイツ

46-27

東芝ブレイブ
ルーパス

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト)

2月29日(土曜日) ジャパンラグビートップリーグ2020第7節 【延期】
11時30分 トップリーグ

三菱重工
相模原ダイナ
ボアーズ

延期

サントリー
サンゴリアス

A
14時 パナソニック  ワイルドナイツ 延期

NTTコミュニケーションズ
シャイニング
アークス

※について
合同A:不動岡、花咲徳栄、浦和学院
合同B:鷲宮、草加東、草加西、越谷南、八潮南、川口青陵
合同C:本庄第一、熊谷農業、ふじみ野、朝霞西、秀明栄光

令和2年3月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場
3月7日(土曜日) ジャパンラグビートップリーグ2020第8節 【延期】
13時 トップリーグ

パナソニック
ワイルドナイツ

延期

NECグリーン
ロケッツ

A
3月24日(火曜日) 16時 高校

第21回全国高等学校選抜ラグビー
フットボール大会(開会式)

A
3月25日(水曜日) 9時30分から 高校

第21回全国高等学校選抜ラグビー
フットボール大会1回戦

B・C・補助陸

3月26日(木曜日)

9時30分から

高校

第21回全国高等学校選抜ラグビー
フットボール大会2回戦

B・C・補助陸

3月28日(土曜日)

第21回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会準々決勝

10時30分から

高校   -   A
  -  
  -  
  -  
3月29日(日曜日)

第21回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会準決勝

11時から 高校   -   A
  -  
3月31日(火曜日)

第21回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会決勝

11時 高校   -   A
令和2年4月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場
4月11日(土曜日) ジャパンラグビートップリーグ2020第12節
11時30分 トップリーグ

日野レッド
ドルフィンズ

-

宗像サニックス
ブルース

A
14時

パナソニック
ワイルドナイツ

-

神戸製鋼
コベルコ
スティーラーズ

4月18日(土曜日) ジャパンラグビートップリーグ2020第13節

11時30分

トップリーグ

クボタ
スピアーズ

-

キヤノン
イーグルス

A
14時

パナソニック
ワイルドナイツ

-

サントリー
サンゴリアス

令和2年5月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場
5月9日(土曜日) ジャパンラグビートップリーグ2020第15節
11時30分 トップリーグ

東芝ブレイブ
ルーパス

-

宗像サニックス
ブルース

A
14時

パナソニック
ワイルドナイツ

-

日野レッド
ドルフィンズ

関連情報

過去の試合日程・結果

平成31年4月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

4月2日
(火曜日)

9時30分から 高校

第20回全国高等学校選抜ラグビー
フットボール大会(予選リーグ)

新規ウインドウで開きます。 B,C,補助陸

4月4日
(木曜日)

10時30分から 高校

第20回全国高等学校選抜ラグビー
フットボール大会決勝トーナメント
(準々決勝)

新規ウインドウで開きます。

B

4月6日
(土曜日)

11時、12時20分 高校

第20回全国高等学校選抜ラグビー
フットボール大会決勝トーナメント
(準決勝)

新規ウインドウで開きます。

A

4月7日
(日曜日)

11時 高校

第20回全国高等学校選抜ラグビー
フットボール大会決勝トーナメント
(決勝)

新規ウインドウで開きます。 A
4月21日(日曜日)

第35回埼玉県中学生ラグビーフットボール大会兼第70回関東中学校
ラグビーフットボール大会埼玉・栃木予選会(1回戦)

10時30分

中学

熊谷東 12-46 大幡 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B

11時
30分

深谷南 73-12 合同
12時30分 岡部 27-7 吉岡
13時30分 富士見 61-5 奈良

4月28日(日曜日)

第67回関東高等学校ラグビー大会埼玉県予選(準々決勝)

10時30分 高校 浦和 39-0 慶應志木 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
11時45分 深谷 24-43 昌平
13時 川越東 42-14 正智深谷
14時15分 伊奈学園 24-31 立教新座

4月29日(月曜日)

第35回埼玉県中学生ラグビーフットボール大会兼第70回関東中学校
ラグビーフットボール大会埼玉・栃木予選会(2回戦)

10時

中学 城西川越 84-7 大幡 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
11時 深谷南 7-22 明戸
12時 立教新座 22-24 岡部
13時 富士見 19-75 寄居
令和元年5月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

5月3日
(金曜日)

第35回埼玉県中学生ラグビーフットボール大会兼第70回関東中学校
ラグビーフットボール大会埼玉・栃木予選会(準決勝)

10時 中学 城西川越 38-5 明戸 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
11時 岡部 5-33 寄居

5月4日
(土曜日)

第67回関東高等学校ラグビー大会埼玉県予選(準決勝)

12時

高校

川越東 33-5 立教新座 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
13時15分 浦和 12-7 昌平

5月5日
(日曜日)

11時から 社会人

第9回東日本クラブセブンズ2019

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B

5月11日(土曜日)

第67回関東高等学校ラグビー大会埼玉県予選(決勝・3位決定戦)

12時
(3位決定戦)

高校

昌平 45-24 立教新座 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B

13時15分
(決勝)

浦和 21-20 川越東

5月12日(日曜日)

第35回埼玉県中学生ラグビーフットボール大会兼第70回関東中学校
ラグビーフットボール大会埼玉・栃木予選会(決勝・3位決定戦)

10時
(3位決定戦)

中学 明戸 7-26 岡部 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A

11時
(決勝)

城西川越 12-33 寄居

5月26日(日曜日)

9時20分から

社会人

メディカルセブンズ2019

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
令和元年6月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

6月1日
(土曜日)

令和元年度 高校ラグビー国体県予選(敗者戦)
10時30分 高校 春日部 19-19 不動岡 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト)

西第1

11時45分 城西川越 43-21 早大本庄
13時 川越 12-19 草加
14時15分 川越工業 94-0 川口北
令和元年度 高校ラグビー国体県予選(準々決勝)
10時30分 高校 深谷 81-12 川口 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) C
11時45分 熊谷工業 5-38 慶應志木
13時 伊奈学園 41-12 大宮
14時15分 熊谷 0-40 正智深谷

6月2日
(日曜日)

第8回関東大学春季大会

13時

大学 大東文化大学 24-47 早稲田大学 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
6月5日(水曜日)

令和元年度 高校ラグビー国体県予選(準決勝・順位戦)

10時30分(順位戦)

高校 大宮 12-12 熊谷 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) C

11時45分
(順位戦)

川口 40-33 熊谷工業

13時(準決勝)

伊奈学園 22-24 正智深谷

14時15分
(準決勝)

深谷 40-7 慶應志木

6月9日(日曜日)

令和元年度 高校ラグビー国体県予選(決勝・順位戦)

10時30分
(7位決定戦)

高校 熊谷工業 55-5 大宮 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B

11時45分
(5位決定戦)

川口 21-33 熊谷

13時(3位決定戦)

慶應志木 12-33 伊奈学園

14時15分
(決勝)

深谷 19-26 正智深谷
6月15日(土曜日) 10時から 高校

第6回全国高校ラグビー7人制大会
埼玉県予選(1次トーナメント)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト)
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト)
外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト)

B,C,西第1
6月16日(日曜日) 10時から 高校

第6回全国高校ラグビー7人制大会
埼玉県予選(決勝トーナメント)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
6月22日(土曜日) ジャパンラグビー トップリーグカップ2019
11時45分 トップリーグカップ

栗田工業
ウォーター
ガッシュ

3-33 Honda HEAT 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
14時

パナソニック
ワイルドナイツ

31-29

日野レッド
ドルフィンズ

令和元年7月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

7月6日
(土曜日)

ジャパンラグビー トップリーグカップ2019
16時45分 トップリーグカップ

NECグリーン
ロケッツ

19-56 近鉄ライナーズ

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト)

A
19時

パナソニック
ワイルドナイツ

40-7 Honda HEAT
令和元年9月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

9月6日
(金曜日)

リポビタンDチャレンジカップ2019
19時15分 代表

日本

7-41 南アフリカ 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
9月24日(火曜日) ラグビーワールドカップ2019
19時15分

RWC

ロシア 9-34 サモア 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
9月29日(日曜日) ラグビーワールドカップ2019
14時15分 RWC ジョージア 33-7 ウルグアイ 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
令和元年10月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

10月9日
(水曜日)

ラグビーワールドカップ2019
13時45分 RWC アルゼンチン 47-17 アメリカ 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
10月14日(月曜日)

令和元年度 第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会
埼玉県予選(3回戦)

10時30分

高校 浦和 68-0 朝霞 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) C
11時45分 熊谷 12-26 慶應志木
13時 正智深谷 40-7 大宮
14時15分 川越工業 14-31 立教新座
11時30分から ブラインドラグビー

国際テストマッチ2019inJAPAN
日本vsイギリス3連戦 第2戦・第3戦

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
10月20日(日曜日)

第39回東日本中学校ラグビーフットボール大会
埼玉・栃木県予選会(準決勝)

10時 中学 岡部 70-15 吉岡 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) C
11時 城西川越 33-12 寄居

10月26日(土曜日)

10時から 女子

第2回全国U18女子セブンズラグビー
フットボール大会(予選プール)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
10月27日(日曜日) 9時から 女子

第2回全国U18女子セブンズラグビー
フットボール大会(決勝トーナメント)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B

第39回東日本中学校ラグビーフットボール大会
埼玉・栃木県予選会(決勝・3位決定戦)

10時(3位決定戦) 中学 吉岡 7-77

寄居

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) C
11時(決勝) 岡部 21-22 城西川越
令和元年11月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

11月2日(土曜日)

令和元年度 第99回全国高校ラグビーフットボール大会
埼玉県予選(準々決勝)

10時05分から

高校

浦和

21-14 慶應志木 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
正智深谷 14-12 立教新座
昌平 26-22 深谷
伊奈学園 14-33 川越東
11月3日(日曜日) 関東大学リーグ戦 1部
12時30分 大学 流通経済 57-33 専修 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
14時30分 大東文化 36-17 中央

11月5日(火曜日)

埼玉県中学校新人兼県民体育大会
県大会(1回戦)

10時 中学 奈良 55-14 上柴・明戸 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
11時 大幡 42-15 熊谷東
12時 吉岡 33-5 深谷
13時 富士見 10-34 立教新座
11月9日(土曜日)

令和元年度 第99回全国高校ラグビーフットボール大会
埼玉県予選(準決勝)

12時から 高校 昌平 7-12 川越東 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
浦和 31-12 正智深谷

埼玉県中学校新人兼県民体育大会県大会(2回戦)

10時 中学 城西川越 12-42 吉岡 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
11時 立教新座 0-47 岡部
12時 寄居 97-0 奈良
13時 大幡 31-29 深谷南
11月10日(日曜日) 関東大学対抗戦 Aグループ
11時30分 大学 日本体育 37-18 青山学院 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
14時 筑波 87-19 成蹊
11月13日(水曜日)

埼玉県中学校新人兼県民体育大会県大会(準決勝)

10時 中学 寄居 53-0 大幡 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
11時 吉岡 5-76 岡部
11月16日(土曜日)

埼玉県中学校新人兼県民体育大会県大会(決勝及び順位戦)

9時30分
決勝

中学 寄居 14-7 岡部 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A

11時
順位戦

大幡 17-17 吉岡 C

令和元年度 第99回全国高校ラグビーフットボール大会
埼玉県予選(決勝)

12時35分 高校 浦和 29-17 川越東 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A

11月17日(日曜日)

2019年度 第29回東日本クラブ選手権大会(決勝・3位決定戦)

11時
順位戦

社会人 茨城RED ROSE

10-90

神奈川タマリバ 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) 西第1

12時
決勝

北海道バーバリアンス 38-28 ハーキュリーズ A

第15回熊谷市スポレクフェスティバル
小学生タグラグビー大会(予選)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B・C

11月23日(土曜日)

第15回熊谷市スポレクフェスティバル
小学生タグラグビー大会(決勝トーナメント)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト)

B

11月24日(日曜日) 関東大学対抗戦 Bグループ
11時30分 大学 東京 14-10 一橋 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
14時 立教 42-7 明治学院

11月30日(土曜日)

関東大学リーグ戦 1部
11時30分 大学 拓殖 29-26 日本 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
14時 法政 25-43 流通経済
9時から 小学生 第13回ガールズラグビーフェスティバル   C
令和元年12月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場

12月1日
(日曜日)

未定 小学生 第12回ヒーローズカップ関東大会(1st stage)   B・C

12月7日(土曜日)

関東大学対抗戦 A・Bグループ入替戦
11時30分 大学 青山学院 54-33 明治学院 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
14時 成蹊 21-23 立教
12月8日(日曜日)

関東大学リーグ戦 1・2部入替戦

11時30分

大学 拓殖 28-31 関東学院 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
14時 中央 52-24 立正
12月15日(日曜日) 第56回全国大学ラグビーフットボール選手権大会(3回戦)
12時 大学 帝京 39-43 流通経済 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
14時 日本 24-19 京都産業
令和2年1月
日付 時間 リーグ 対戦カード 結果 会場
1月12日(日曜日)

ジャパンラグビートップリーグ2020第1節

13時 トップリーグ

パナソニック
ワイルドナイツ

34-11

クボタ
スピアーズ

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) A
1月19日(日曜日)   小学生

第12回ヒーローズカップ関東大会(2nd stage)

  B・C
1月26日(日曜日)

令和元年度高校ラグビー新人戦埼玉県大会(準々決勝)

10時30分 高校 浦和 31-5 城西川越 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) B
11時45分 熊谷 0-66 昌平
13時 正智深谷 82-5 川越
14時15分 深谷 19-20 川越東
高校ラグビー新人大会地域対抗戦(※)
11時 高校 合同A

43-0

合同C 外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。●(外部サイト) C

※について
合同A:不動岡、花咲徳栄、浦和学院
合同B:鷲宮、草加東、草加西、越谷南、八潮南、川口青陵
合同C:本庄第一、熊谷農業、ふじみ野、朝霞西、秀明栄光

お問合せ

広報広聴課
電話:048-524-1111(内線206)、048-524-1156(直通)
ファックス:048-520-2870
この担当課にメールを送る