障害がある場合の保育料は高くなりますか、安くなりますか?

更新日:2018年9月6日

 保育料(保育所入所児童保護者負担金)の階層がB階層と認定された世帯の場合、入所している児童本人だけではなく、次に掲げる在宅障害者を有する世帯は、保育料が0円となります。

・身体障害者福祉法第15条に定める身体障害者手帳の交付を受けた者
・療育手帳制度要綱に定める療育手帳の交付を受けた者
・精神保健及び精神障害者福祉に関する法律第45条に定める精神障害者保健福祉手帳の交付を受けた者
・特別児童扶養手当等の支給に関する法律に定める特別児童扶養手当の支給対象児又は国民年金法に定める国民年金の障害基礎年金等の受給者

お問合せ

保育課保育係
電話:048-524-1111(代表)内線431、570、538
ファクス:048-521-0520
この担当課にメールを送る